Musikalische Leitung,
Vorstand und Musikaten

"... seit 100 Jahren"

Musikalische Leitung

Michael Holzer Dirigent
Eintritt zur Musik 1980
Stv. Dirigent von 1997 bis 1999
Dirigent seit 1999

Herbert Kutalek Stv. Dirigent
Eintritt zur Musik 2015
Stv. Dirigent seit 2018

Wilhelm Denk
Eintritt zur Musik 1964
Stv. Dirigent von 1980 bis 1994
Dirigent von 1995 bis 1999
Ehrenkapellmeister seit 2010

Rudolf Fröschl
Eintritt zur Musik 1982
Stv. Dirigent von 1994 bis 2018

Fritz Lichtscheidl
geb. 1919 gest. 2005
Eintritt zur Musik 1952
Stv. Dirigent von 1974 bis 1980
Dirigent von 1980 bis 1994, Ehrenkapellmeister seit 1995

Josef Sramek
geb. 1920 gest. 2010
Eintritt zur Musik 1963
Stv. Dirigent von 1980 bis 1994

Dipl.-Ing. Friedrich Brucker
geb. 1904 gest. 1996
Eintritt zur Musik 1938
Dirigent von 1947 bis 1980

Kurt Andres
geb. 1940 gest. 2005
Eintritt zur Musik 1964
Stv. Dirigent von 1974 bis 1980

Karl Dittrich
geb. 1894 gest. 1967
Eintritt zur Musik ca. 1924
Dirigent von 1927 bis 1933 und von 1945 bis 1947

Norbert Stepanek
geb. 1905 gest. 1997
Eintritt zur Musik ca. 1924
Stv. Dirigent von 1945 bis 1974

Rudolf Marek
geb. 1900 gest. 1975
Eintritt zur Musik ca. 1930
Dirigent von 1942 bis 1944

Franz Baumann
geb. 1905 gest. 1991
Eintritt zur Musik ca. 1930
Stv. Dirigent von 1933 bis 1944

Franz Eber
geb. 1876 gest. 1947
Eintritt zur Musik ca. 1930
Dirigent von 1933 bis 1942

Friedrich Illing
geb. 1891 gest. 1967
Eintritt zur Musik ca. 1921
Stv. Dirigent von 1925 bis 1933

Karl Simonek
geb. 1875 gest. 1948
Eintritt zur Musik 1920
Dirigent von 1920 bis 1927

Dirigenten oder deren Stellvertreter in der Zeit von 1920 bis ungefähr 1936 waren ebenso die Herren Fara, Kahofer und Kosarc.

Der Vorstand

Günter Rudolf
Eintritt zur Musik 1984
Stv. Obmann von 1999 bis 2003
Obmann seit 2003

Edith Müller, BA
Eintritt zur Musik 2003
Stv. Obfrau seit 2018

Josef Graf
Eintritt zur Musik 1968
Stv. Obmann 1983 bis 1985 und von 2003 bis 2008
Obmann von 1985 bis 2003
Ehrenobmann seit 2010

Johann Fembek
Eintritt zur Musik 1998
Stv. Obmann 2008 bis 2018

Karl Ambrosch
geb. 1926 gest. 2006
Eintritt zur Musik 1948
Stv. Obmann von 1961 bis 1964
Obmann von 1964 bis 1985, Ehrenobmann von 1985 bis 2006

Kurt Andres
geb. 1940 gest. 2005
Eintritt zur Musik 1964
Stv. Obmann von 1975 bis 1983

Johann Jörg
geb. 1905 gest. 1958
Eintritt zur Musik ca.1935
Obmann von 1949 bis 1958

Norbert Stepanek
geb. 1905 gest. 1997
Eintritt zur Musik 1924
Stv. Obmann von 1954 bis 1958
Obmann von 1958 bis 1964

Anton Svec
geb. 1898 gest. 1958
Eintritt zur Musik ca. 1925
Obmann von 1940 bis 1949

Josef Schray
geb. 1920 gest. 1975
Eintritt zur Musik ca. 1949
Stv. Obmann von 1966 bis 1975

Adalbert Ploschnitznik
geb. 1885 gest. 1945
Eintritt zur Musik 1920
Obmann von 1920 bis 1940

Karl Simonek
geb. 1875 gest. 1948
Eintritt zur Musik 1920
Stv. Obmann von 1920 bis 1930

Stv. Obmann in der Zeit von 1920 bis ungefähr 1940 war einige Jahre auch Hr. Vinna.

Die Mitglieder

Kapellmeister
Michael Holzer

Kapellmeister – Stv. 
Herbert Kutalek
Bernhard Bruner

Stabführer
Herbert Partl

Stabführer – Stv.
Manfred Danzl

Flöte
Kathrin Holzer, Rupert Jungwirth, Mag. Monika Leitner, Leopold Rzesny, Mag. Helga Schützelhofer

Oboe & ES-Klarinette
Werner Potesil

B-Klarinette & Saxophon 
Ing. Horst Blazek, Robert Brandtner, Karl Bubik, Simone Cech-Mann, Christina Fehrle, Bettina Hofbauer MSc., Natalie Jelinek, Christina Knöbl, Andreas Lochmann, Günter Rudolf, Dipl.-Ing. Angelika Steinbacher, Erwin Stoiser, Burgi Tollschein

Flügelhorn
Josef Graf, Wolfgang Findl jun., Herbert Kutalek Dr. Beate Norman, Martin Tschuschnigg

Trompete 
Manfred  L. Amsüss, Horst Anselm, Bernhard Bruner, Rudolf Fröschl, Franz Hartinger, Franz Holzer, Herbert Partl, Gerhard Seidl

Horn 
Mag. Carmen Bauer, Dipl.-Ing. Ursula Ludescher, Edith Waringer, BA.

Tenorhorn & Bariton
Gerhard Birnbauer, Prof. Mag. Wolfgang Findl, Franz Lackinger, Manuel Mozgan, Peter Schalk, Ing. Michael Schöpf

Posaune
Philip Nischkauer, Ing. Gerald Eder

Bass  
Walter Faustmann, Gregor Jank, Josef Klöbl jun., Elias Prantl

Schlagzeug 
Ing. Andreas Cech-Mann, Friedrich Gruber, Manfred Danzl, Josef Klöbl sen., Dieter Weber, Alexander Zabka 

Ehrenkapellmeister 
Hofrat Wilhelm Denk

Ehrenobmann
Josef Graf